安丰镇:村民迷信阻碍道路施工

来信人: 陈**** | 来信时间:2021-04-30 12:48:36 | 处理情况:[已回复] | 问题类型:投诉

我家在安丰镇观音村井沿队,村里修排水渠和村村通道路是件好事。但是因为道路北侧孙*老婆姚*迷信,硬说路口对着他家房子,影响风水,恶意阻碍道路施工,甚至刨掉了一部分桥面道路,导致附近村民出行困难。路南侧的我七十多岁的老父母,购买的农用肥料不能运回家,卖粮食运不出去,非常苦恼。我们也找了村干部,但是一直没有解决。希望镇里的干部能出面协调,对孙家破坏道路的行为进行处罚,对其大搞封建迷信,恶意搬弄是非,影响社会主义新农村建设的恶劣行为进行批评教育。根据国家政策,本着方便出行的原则,请有关部门按乡村道路的标准施工,尽快修好损坏的路面。

回复时间:2021-05-03 20:15:10 回复单位:寿县安丰镇政府

回复

金沙国际赌城 网网民您好:

收到您给胡春华书记的留言后,镇党委、政府高度重视,立即安排专人进行调查核实,有关问题答复如下:

一、基本情况

我镇观音村为2020年度高标准农田建设项目区,主要包括道路建设、渠道清淤、护坡、过路涵升级改造等,总投资600万元,项目主体工程已完工,目前正处在工程养护期。其中包括井沿村民组渠道硬化、过路涵改造等。项目实施后,观音村道路交通、农业灌溉,村庄环境等得到大幅改善,深受群众欢迎。

经过调查核实,其所反映的是井沿村民组过路涵升级改造问题。该过路涵在项目设计改造范围内,当施工单位对其改造时,一户村民因过路涵对着其住宅大门,说有碍风水,要求原址向西迁移;但另一户要求原址不动,导致双方矛盾激化,无法开工建设。后经过多方协调处理,目前当事双方仍无法达成协议。

二、答复意见

1、镇政府责成观音村委进一步做好当事人双方思想工作,化解矛盾,尽快达成共识,确保社会稳定;2、镇政府责成观音村委抓紧拿出解决方案,维护当事人双方合法利益,确保项目推进、尽快完工;

如对以上答复意见有不清楚的地方,您可电话咨询安丰镇分管副镇长黄**,联系电话:138****6716,镇农业办主任赵*,联系电话:130****5113。同时对网民关注项目建设表示感谢。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: