文旅局:关于寿县文化艺术中心图书馆管理问题

来信人: 陈**** | 来信时间:2021-10-31 19:15:31 | 处理情况:[已回复] | 问题类型:投诉

尊敬的领导:您好!寿县文化艺术中心的寿县图书馆新馆自开放以来,在众多来馆参观学习的人群,大多都是几岁的孩子,甚至还有推着婴儿车进来“看书”的家长和婴儿。我不能理解,这么小的婴儿,连话都不会说,会想来看书?特别是周末时间,有很多成年人,不能自觉遵守图书馆的规定:比如,大声喧哗,接打电话,乱扔垃圾,乱翻藏书毫不珍惜的扔在书架和书桌上……还有,小孩子在里面嬉戏打闹,又哭又闹,玩的不亦乐乎。而一群中年大妈们一人捧着一杯奶茶坐在书桌前围一圈聊天……这让想要学习看书的苦不堪言,从一楼跑到三楼,三楼跑到一楼,每一个角落,就没有一个安静的地方。从始至终,没有任何一个管理人员予以制止,都视而不见。现在全省全城都在争创文明城市,我想,对于一个城市来说,图书馆应该是衡量是否文明,以及文明程度的重要指标。而今,整个图书馆充斥着不文明的种种行为,不胜枚举。我也不知道我今天的这封建议得到回复后,有关部门和人员是否真正的能够去落实,以及落实的效果又如何。但是,作为一个寿县人,我是真心希望我们的县城可以变得更好,在物质条件等硬件设施跟上来的时候,有关的素质建设、思想教育更不能停。目前图书馆的现状的确令我们这一代青年比较失望,因为我们在此之前,一直都很期待它的开放,我们中有的人在备考研究生,有的人在备考公务员,很感谢政府可以建设这样一个场所供我们认真学习,我们也的确在认真安静学习看书,但是这种环境下,没有办法好好坐在里面感受知识的美好了。

回复时间:2021-11-02 09:04:17 回复单位: 寿县文化和旅游局

回复

**:

您好!

《关于寿县文化艺术中心图书馆管理问题》收悉,现将反映问题答复如下:

县文化艺术中心图书馆各功能室目前属于试运行阶段,城内、城外新老图书馆同时运行,特别是县文化艺术中心周末学习、参观人员较多,因县图书馆因工作人员严重不足,造成个别时段管理不到位现象。针对这一问题,县图书馆高度重视,立即召开专题会议进行会商,通过严格物业管理、增加值班人员等形式,加强新馆试运行期间管理服务工作,保障读者舒适、安静的阅读环境。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: